Творческая встреча «Тряпичная кукла: от старины до современности»

19:00 | 17 июня 2023
17 июня краснояружская библиотека была полна девчонками, потому что очередная молодежная суббота была посвящена изготовлению тряпичных кукол, в рамках празднования дня народных и художественных промыслов.

17 июня краснояружская библиотека была полна девчонками, потому что очередная молодежная суббота была посвящена изготовлению тряпичных кукол, в рамках празднования дня народных и художественных промыслов.

Мастер Дома ремёсел Светлана Манина познакомила с историей создания тряпичной куклы, с принципами её изготовления, а также представила коллекцию своих авторских кукол.

Во время встречи участницы узнали о разновидностях тряпичных кукол, познакомились с куклой-колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение; куклой-благополучницей, привлекающей процветание и достаток в дом; с куклой-зернушкой, оберегающей семью от голода, привлекая богатство и хороший урожай, куклой-подорожницей, способной отводить от путников беду, куклой-травницей, являющейся берегиней крепкого здоровья, вызвала интерес и кукла - неразлучники, которая являлась лучшим подарком новобрачным.

Присутствующие проявили живой интерес к истории появления и создания кукол-оберегов, задавали много вопросов.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Девчонкам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате юные мастерицы научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи.

Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#библиотекаКраснояружская #Яругачитает #грантдлякреативныхкоманд #пфкиучастник #Фондкультурныхинициатив #LIBMC

Директор
Контакты:
Корякина Лидия Николаевна
+7(980) 525-17-49
mp1545@mail.ru
Адрес:
Белгородская область, Краснояружский район, п. Красная Яруга, ул. Театральная 1
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 4.47 MB