«Мобильная студия «От подмастерья до мастера».

09:00 | 17 июня 2021
Проект Молодежного правительства стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов.

«Мобильная студия «От подмастерья до мастера».

Так называется проект, реализация которого начнется уже в сентябре 2021 года. Тематика грантового проекта направлена на сохранение  народных  культурных  традиций,  включая  народные промыслы и ремесла.

В реализацию проекта вовлечены мастера Центра культурного развития Краснояружского района, Борисовского Дома ремесел, Старооскольского Центра декоративно-прикладного творчества.

Членами молодежной организации будут организованы мастер-классы для руководителей кружков, не владеющих традиционными ремеслами. Творческим участникам проекта будет предоставлена возможность освоить технологию изготовления глиняных игрушек Белгородской области, народной росписи и плетению из соломы.

Прикоснуться к истокам русского народного творчества, получить уникальные навыки по созданию сувенирных изделий в национальных традициях на занятиях мобильной студии смогут школьники, проживающие на территории Репяховского и Графовского сельских поселений. 

Успешная реализация проекта позволит увеличить количество творческих работников, владеющих традиционными ремеслами, а юным участниками проекта создать свою «Сувенирную шкатулку».

С работой мобильной студии «От подмастерья до мастера» жители района смогут познакомиться  на брендовых фестивалях. На открытой арт-площадке «Двор мастеров», в форме квестовых заданий и мастер-классов, состоится популяризация среди населения традиционных декоративно-прикладных направлений народного искусства.

Средства гранта в размере 496 338 рублей пойдут на приобретение материалов и оборудования для работы мобильной студии.

Благодарим  коллектив Фонда президентских грантов за доверие и высокую оценку нашей заявки проекта!

Директор
Контакты:
Корякина Лидия Николаевна
+7(980) 525-17-49
mp1545@mail.ru
Адрес:
Белгородская область, Краснояружский район, п. Красная Яруга, ул. Театральная 1
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 4.47 MB